|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
OMW, wieviele male hast du Mathe geschwänzt?
Also, wenn ein Apfel 60 g kostet wieviel kosten dann 0.384 Äpfel? |
|
#2
|
||||
|
||||
|
Dreisatz nennt man das... und lernt es eigentlich so in der Gegend 5. oder 6. Klasse, wenn ich mich richtig erinnere
![]()
__________________
Zitat:
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
lach...Dreisatz nannte man das früher Sven, als wir noch zur Volksschule gingen
, heute ist es ein Chemieproblem und man rechnet mit der Avogadro-Konstante dran herum....(was ich interessant finde, wenn man nicht weiß um welche Substanz es sich handelt...) ![]()
__________________
|
|
#4
|
||||
|
||||
|
Und ICH nenn das Multiplikation
![]() 60*0,384 = 23,04 Aber wie gesagt, mein Chemiewissen ist begrenzt, und ob das so erlaubt ist, wollte ich jetzt nicht an die Kirchentür nageln ![]()
__________________
I ELUCIDATE THE TRUTH OF A CASE FROM NOW ON! |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Es wird ja immer lustiger hier....
in der 9 Klasse nicht aufgepasst?
__________________
![]() |
|
#6
|
|||
|
|||
|
nee bei mathe in der 9ten musste ich mich immer bei meinem bewährungshelfer melden.
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
ich versteh gar net was ihr daran so witzig findet.
hattet ihr noch nie einen black out? und solche kommentare wie "OMW, wieviele male hast du Mathe geschwänzt?" sind um einiges dümmer als die frage des threaderstellers. |
|
#8
|
||||
|
||||
|
Zitat:
und ist 60 Gramm Geld nicht was viel für einen Apfel ![]()
__________________
|
|
#9
|
||||
|
||||
|
Korrekt: 0.384 Apfelanteile
![]()
__________________
Zitat:
|
|
#10
|
||||
|
||||
|
schäl mir nen Apfel...
![]()
__________________
|
|
#11
|
||||
|
||||
|
Zitat:
OMFW, ich hätte lieber Birnen nehmen |